Bicchieritre_1Ecco il copia-e-incolla dal sito del Gambero Rosso per mettere a vostra disposizione l’elenco dei 305 vini italiani (+23 rispetto all’anno scorso, +59 rispetto al 2006) inclusi nella 21.a edizione della Guida Vini d’Italia 2008 di Gambero Rosso e Slow Food con il riconoscimento dei "Tre Bicchieri", quei vini che – secondo i selezionatori – rappresentano l’eccellenza enologica italiana.

La Toscana conferma il primato del 2007 nella classifica regionale con 65 vini
premiati (2006: +10), segue il Piemonte (61, +8), Friuli Venezia Giulia (28, -1), Veneto
(27, +3), Alto Adige (22, -1), Sicilia (15, =), Lombardia (13, +3), Marche (11, -1), Abruzzo (10, +1) e Campania (10, -2), Umbria (8, +2), Trentino (7, =), e Puglia (7, +2),  Emilia Romagna (5, -2), Basilicata (4, +2) e  Sardegna (4, =), Calabria (2, +1), Valle d’Aosta (2, -1) e Lazio (2, =), Liguria (1, =) e Molise (1, =).

Buona compulsazione. E se volete godervi lo tsunami di polemiche date uno sguardo qui.

I Premi Speciali 2008:

I Migliori Vini dell’Anno

  • Le Bollicine
    Franciacorta Collezione Esclusiva ’99 – Cavalleri
  • Il Bianco
    Collio Tocai Friulano ’06 – Raccaro
  • Il Rosso
    Faro ’05 – Palari
  • Il Dolce
    Moscato Passito di Pantelleria Ben Ryé ’06 – Donnafugata

La Cantina dell’Anno

  • Gaja

L’Enologo dell’Anno

  • Mattia Vezzola

La Cantina Emergente

  • Ca’ Orologio

Il Vino più Conveniente

  • A. A. Pinot Bianco Praesulis ’06 – Gumphof

Il Viticoltore dell’Anno

  • Davide e Stefano Dezi

Premio per la Viticoltura Sostenibile

  • Saverio Petrilli

 L’elenco completo dei "Tre Bicchieri 2008"

VALLE D’AOSTA
Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Frissonnière Les Crêtes Cuvée Bois ’05 Les Crêtes
Valle d’Aosta Chardonnay Élevé en Fût de Chêne ’06 Anselmet

PIEMONTE
Barbaresco ’04 Cantina del Pino
Barbaresco ’04 Gaja
Barbaresco Bric Balin ’04 Moccagatta
Barbaresco Coparossa ’04 Bruno Rocca
Barbaresco Currà ’04 Sottimano
Barbaresco Gallina ’04 Oddero
Barbaresco Rombone ’04 Fiorenzo Nada
Barbaresco Ronchi ’04 Ronchi
Barbaresco S. Stefanetto ’04 Piero Busso
Barbaresco Sorì Burdin ’04 Fontanabianca
Barbaresco Sorì Paitin ’04 Paitin
Barbaresco V. Starderi ’04 La Spinetta
Barbaresco V. Valeirano ’04 La Spinetta
Barbaresco Valgrande ’04 Ca’ del Baio
Barbaresco Vign. in Montestefano Ris. ’01 Produttori del Barbaresco
Barbaresco Vign. Loreto ’04 Albino Rocca
Barbera d’Alba Ciabot du Re ’05 F.lli Revello
Barbera d’Alba Sup. ’05 Filippo Gallino
Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone ’05 Braida
Barbera d’Asti Pomorosso ’05 Coppo
Barbera d’Asti Sup. Alfiera ’05 Marchesi Alfieri
Barbera d’Asti Sup. Nizza Favà ’04 Garetto
Barbera del M.to Sup. Bricco Battista ’04 Giulio Accornero e Figli
Barolo Bricco Boschis V. S. Giuseppe Ris. ’01 F.lli Cavallotto
Barolo Bricco Parussi Ris. ’01 Gianfranco Bovio
Barolo Brunate ’03 Poderi Marcarini
Barolo Cannubi Boschis ’03 Luciano Sandrone
Barolo Enrico VI ’03 Monfalletto Cordero di Montezemolo
Barolo Fantini Ris. ’01 Attilio Ghisolfi
Barolo Ginestra V. Casa Maté ’03 Elio Grasso
Barolo Gran Bussia Ris. ’01 Aldo Conterno
Barolo Le Coste Mosconi ’03 Armando Parusso
Barolo Le Gramolere Ris. ’01 Giovanni Manzone
Barolo Le Rocche del Falletto Ris. ’01 Bruno Giacosa
Barolo Monfortino Ris. ’00 Giacomo Conterno
Barolo Percristina ’01 Domenico Clerico
Barolo Rocche dell’Annunziata Ris. ’01 Paolo Scavino
Barolo Sarmassa ’03 Giacomo Brezza & Figli
Barolo V. Gallinotto ’03 Mauro Molino
Barolo V. Rionda Ris. ’01 Vigna Rionda – Massolino
Barolo Vigneto Rocche ’03 Renato Corino
Barolo Villero Ris. ’01 Vietti
Barolo Voghera Brea Ris. ’01 Azelia
Boca ’03 Le Piane 132
Bramaterra I Porfidi ’03 Sella
Colli Tortonesi Bianco Costa del Vento ’05 Vigneti Massa
Colli Tortonesi Bianco Pitasso ’05 Claudio Mariotto
Claudio Mariotto Gattinara Vign. S. Francesco ’03 Antoniolo
Ghemme Collis Breclemae ’00 Antichi Vigneti di Cantalupo
Langhe La Villa ’05 Elio Altare – Cascina Nuova
Langhe Nebbiolo Costa Russi ’04 Gaja
Langhe Rosso Bric du Luv ’05 Ca’ Viola
Langhe Rosso Luigi Einaudi ’04 Einaudi
Monferrato Rosso Rivalta ’04 Villa Sparina
Monferrato Rosso Sonvico ’04 Cascina La Barbatella
Nebbiolo d’Alba ’05 Hilberg – Pasquero
Roero ’04 Cascina Val del Prete
Roero Printi ’04 Monchiero Carbone
Roero Ròche d’Ampsèj ’04 Matteo Correggia
Roero Sudisfà ’04 Angelo Negro & Figli
Roero Sup. Mombeltramo ’04 Malvirà

LIGURIA
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan ’05 Bruna

LOMBARDIA
Franciacorta Brut Cabochon ’03 Monte Rossa
Franciacorta Collezione Esclusiva Brut ’99 Cavalleri
Franciacorta Dosage Zéro ’03 Ca’ del Bosco
Franciacorta Extra Brut Comarì del Salem ’02 Uberti
Franciacorta Extra Brut Vittorio Moretti ’01 Bellavista
Franciacorta Satèn ’02 Ca’ del Bosco
Franciacorta Satèn ’03 Enrico Gatti
Garda Cabernet Le Zalte ’05 Cascina La Pertica
OP Pinot Nero Cl. Nature Monsupello 223
Valtellina Sforzato Albareda ’05 Mamete Prevostini
Valtellina Sforzato San Domenico ’03 Triacca
Valtellina Sfursat ’04 Nino Negri
Valtellina Sfursat Fruttaio Ca’ Rizzieri ’02 Aldo Rainoldi

TRENTINO
Olivar ’05 Cesconi
San Leonardo ’03 Tenuta San Leonardo
Teroldego Rotaliano Ris. ’04 Cantina Rotaliana
Trento Balter Ris. ’01 Nicola Balter
Trento Brut Altemasi Graal Ris. ’00 Cavit
Trento Brut Cuvée dell’Abate Ris. ’02 Abate Nero
Trento Brut Perlé ’02 Ferrari

ALTO ADIGE
A. A. Bianco Passito Comtess’ ’05 Cantina Produttori San Michele Appiano 301
A. A. Cabernet Sauvignon Lafòa ’03 Cantina Produttori Colterenzio 283
A. A. Gewürztraminer Kastelaz ’06 Elena Walch
A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ’06 Cantina Termeno
A. A. Lagrein Abtei Ris. ’04 Cantina Convento Muri-Gries
A. A. Lagrein Castel Ringberg Ris. ’04 Elena Walch
A. A. Lagrein Scuro Taber Ris. ’05 Cantina Produttori Santa Maddalena/Cantina di Bolzano
A. A. Moscato Giallo Passito Serenade ’04 Cantina di Caldaro
A. A. Pinot Bianco Collection Dellago ’06 Cantina Gries/Cantina di Bolzano
A. A. Pinot Bianco Praesulis ’06 Gumphof – Markus Prackwieser
A. A. Pinot Bianco Sirmian ’06 Cantina Nals Margreid 296
A. A. Sauvignon Puntay ’06 Cantina Sociale Erste & Neue
A. A. Sauvignon St. Valentin ’06 Cantina Produttori San Michele Appiano
A. A. Terlano Sauvignon Quarz ’05 Cantina Terlano
A. A. Valle Isarco Kerner ’06 Hoandlhof – Manfred Nössing
A. A. Valle Isarco Sylvaner ’06 Kuenhof – Peter Pliger
A. A. Valle Isarco Sylvaner Praepositus ’06 Abbazia di Novacella
A. A. Valle Isarco Sylvaner R ’06 Köfererhof Günther Kershbaumer
A. A. Valle Venosta Riesling ’06 Falkenstein – Franz Pratzner
A. A. Valle Venosta Riesling Windbichel ’05 Tenuta Unterortl – Castel Juval
Lamarein ’05 Erbhof Unterganzner Josephus Mayr
Manna ’05 Franz Haas

VENETO
Amarone della Valpolicella Cl. Calcarole ’03 Guerrieri Rizzardi
Amarone della Valpolicella ’01 Marion
Amarone della Valpolicella Case Vecie ’03 Brigaldara
Amarone della Valpolicella Cl. ’03 Allegrini
Amarone della Valpolicella Cl. ’03 Lorenzo Begali
Amarone della Valpolicella Cl. ’00 Cav. G. B. Bertani
Amarone della Valpolicella Cl. ’98 Giuseppe Quintarelli
Amarone della Valpolicella Cl. Mazzano ’01 Masi
Bianco di Custoza Sup. Amedeo ’05 Cavalchina
Breganze Cabernet Sauvignon Palazzotto ’05 Maculan
Breganze Cabernet Vign. Due Santi ’05 Vigneto Due Santi
Capitel Croce ’05 Roberto Anselmi
Colli Euganei Merlot Sassonero Villa Alessi ’05 Ca’ Lustra
Colli Euganei Rosso Calaóne ’05 Ca’ Orologio
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia ’04 Serafini & Vidotto
Recioto della Valpolicella Cl. Acinatico ’04 Stefano Accordini
Soave Cl. Calvarino ’05 Leonildo Pieropan
Soave Cl. La Froscà ’06 Gini
Soave Cl. Le Bine de Costjola ’05 Tamellini
Soave Cl. Monte Carbonare ’06 Suavia
Soave Cl. Monte Fiorentine ’06 Ca’ Rugate
Soave Cl. Monte Grande ’06 Prà
Soave Cl. Monte Tondo ’06 Monte Tondo
Soave Cl. Vign. Du Lot ’05 Inama
Soave Monte Ceriani ’05 Tenuta Sant’Antonio
Valpolicella Cl. Sup. Caterina Zardini ’05 Giuseppe Campagnola
Valpolicella Sup. Roccolo Grassi ’04 Roccolo Grassi

FRIULI VENEZIA GIULIA
Blanc des Rosis ’06 Schiopetto
Breg Anfora ’03 Gravner
Capo Martino ’05 Jermann
COF Bianco Sacrisassi ’05 Le Due Terre
COF BiancoSesto ’06 La Tunella
COF Rosso Celtico ’04 Moschioni
COF Rosso Montsclapade ’04 Girolamo Dorigo
COF Tocai Friulano V. Storico ’06 Adriano Gigante
COF Tocai Friulano Zuc di Volpe ’06 Volpe Pasini
COF Verduzzo Friulano Cràtis ’04 Roberto Scubla
Collio Bianco Broy ’06 Eugenio Collavini
Collio Bianco Fosarin ’06 Ronco dei Tassi
Collio Merlot Graf de La Tour ’04 Villa Russiz
Collio Pinot Bianco ’06 Castello di Spessa
Collio Pinot Grigio ’06 Branko 399
Collio Sauvignon ’06 Oscar Sturm
Collio Tocai Friulano ’03 La Castellada
Collio Tocai Friulano ’06 Colle Duga
Collio Tocai Friulano ’06 Edi Keber
Collio Tocai Friulano ’06 Doro Princic
Collio Tocai Friulano ’06 Franco Toros
Collio Tocai Friulano Ronco delle Cime ’06 Venica & Venica
Collio Tocai Friulano Vigna del Rolat ’06 Dario Raccaro
Fiore di Campo ’06 Lis Neris
Friuli Grave Merlot Vistorta ’05 Vistorta
Friuli Isonzo Tocai Friulano ’06 Ronco del Gelso
Gortmarin ’03 Borgo San Daniele
Morus Nigra Refosco P. R. ’05 Vignai da Duline

EMILIA ROMAGNA
C. P. Vin Santo Albarola Val di Nure ’97 Conte Otto Barattieri di San Pietro
Colli di Rimini Cabernet Montepirolo ’04 San Patrignano
Papiano di Papiano ’04 Villa Papiano
Sangiovese di Romagna Sup. Michelangiolo Ris. ’04 Calonga
Sangiovese di Romagna Sup. Pietramora Ris. ’04 Fattoria Zerbina

TOSCANA
Acciaiolo ’04 Castello d’ Albola
Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’04 Grattamacco
Bolgheri Sassicaia ’04 Tenuta San Guido
Bolgheri Sup. Argentiera ’04 Argentiera
Bolgheri Sup. Ornellaia ’04 Tenuta dell’ Ornellaia
Brancaia Il Blu ’05 Brancaia
Brunello di Montalcino Cerretalto ’01 Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Fontelontano Ris. ’01 Collemattoni
Brunello di Montalcino Phenomena Ris. ’01 Sesti – Castello di Argiano
Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. ’99 Tenuta Col d’Orcia
Brunello di Montalcino Ris. ’01 Biondi Santi – Tenuta Il Greppo
Brunello di Montalcino Ris. ’01 X di Sopra
Brunello di Montalcino Ris. ’01 Donna Olga
Brunello di Montalcino Ris. ’01 Eredi Fuligni
Brunello di Montalcino Ris. ’01 Innocenti
Brunello di Montalcino Ris. ’01 Il Palazzone
Brunello di Montalcino Ris. ’01 Poggio Antico
Brunello di Montalcino Ris. ’01 Podere Brizio
Brunello di Montalcino Ris. Vigna del Paretaio ’01 Talenti
Brunello di Montalcino Ugolaia ’01 Lisini
Brunello di Montalcino V. di Pianrosso Ris. ’01 Ciacci Piccolomini D’Aragona
Caberlot ’04 Podere Il Carnasciale
Camalaione ’04 Le Cinciole
Camartina ’04 Querciabella
Castello del Terriccio ’04 Castello del Terriccio
Chianti Cl. Castello di Brolio ’04 Barone Ricasoli
Chianti Cl. Castello di Fonterutoli ’04 Castello di Fonterutoli
Chianti Cl. Coltassala Ris. ’04 Castello di Volpaia
Chianti Cl. Il Margone Ris. ’04 Il Molino di Grace
Chianti Cl. La Casuccia ’04 Castello di Ama
Chianti Cl. Poggio ai Frati Ris. ’04 Rocca di Castagnoli
Chianti Cl. Poggio Rosso Ris. ’03 San Felice
Chianti Cl. Rancia Ris. ’04 Fattoria di Felsina
Chianti Cl. Ris. ’04 Badia a Coltibuono
Chianti Cl. Ris. ’04 Livernano
Chianti Cl. Ris. ’04 La Madonnina – Triacca
Chianti Cl. Ris. ’04 Rietine
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’04 Tenuta di Valgiano
Cortona Il Bosco ’04 Tenimenti Luigi D’Alessandro
d’Alceo ’04 Castello dei Rampolla
FSM ’04 Castello di Vicchiomaggio
Galatrona ’05 Fattoria Petrolo
I Sodi di San Niccolò ’03 Castellare di Castellina
Il Decennale ’01 Poggio di Sotto
Il Pareto ’04 Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari
La Gioia ’04 Riecine
Le Pergole Torte ’04 Montevertine
Lupicaia ’04 Castello del Terriccio
Masseto ’04 Tenuta dell’ Ornellaia
Modus ’04 Tenimenti Ruffino
Montevertine ’04 Montevertine
Morellino di Scansano Rovente ’05 Col di Bacche
Nobile di Montepulciano Asinone ’04 Poliziano
Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli ’04 Poderi Boscarelli
Nobile di Montepulciano Salco Evoluzione ’01 Salcheto
Oreno ’05 Tenuta Sette Ponti
Petra Rosso ’04 Petra
Rocca di Frassinello ’05 Rocca di Frassinello
Saffredi ’04 Fattoria Le Pupille
Sant’Antimo Mandrielle ’04 Castello Banfi
Tignanello ’04 Marchesi Antinori
Val di Cornia Rosso I’Rennero ’05 Gualdo del Re
Veneroso ’04 Tenuta di Ghizzano
Vignamaggio ’04 Villa Vignamaggio
Vin Santo ’95 Avignonesi

MARCHE
Conero Sassi Neri Ris. ’04 Fattoria Le Terrazze
Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ’04 Velenosi
Solo Sangiovese ’05 Fattoria Dezi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Le Vaglie ’06 Santa Barbara
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Pietrone Ris. ’04 Vallerosa Bonci
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Plenio Ris. ’04 Umani Ronchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Il Priore ’06 Sparapani – Frati Bianchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Misco ’06 Tenuta di Tavignano
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Villa Bucci Ris. ’05 Bucci
Verdicchio di Matelica Collestefano ’06 Collestefano
Vespro ’05 Fausti

UMBRIA
Calanco ’03 Tenuta Le Velette
Cervaro della Sala ’05 Castello della Sala
Merlot ’05 Castello delle Regine
Montefalco Sagrantino ’04 Còlpetrone
Montefalco Sagrantino ’04 Perticaia
Montefalco Sagrantino 25 Anni ’04 Arnaldo Caprai
Montiano ’05 Falesco
Torgiano Rosso Vigna Monticchio Ris. ’03 Lungarotti

LAZIO
Grechetto Latour a Civitella ’05 Sergio Mottura
Il Vassallo ’05 Colle Picchioni – Paola Di Mauro

ABRUZZO
Montepulciano d’Abruzzo ’02 Valentini
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano ’05 Villa Medoro
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Neromoro Ris. ’03 Bruno Nicodemi
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Ris. ’03 Dino Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo San Calisto ’05 Valle Reale
Montepulciano d’Abruzzo Tonì ’04 Luigi Cataldi Madonna
Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma ’04 Masciarelli
Pecorino ’05 Luigi Cataldi Madonna
Trebbiano d’Abruzzo ’04 Valentini
Trebbiano d’Abruzzo Castello di Semivicoli ’05 Masciarelli

MOLISE
Molise Don Luigi ’05 Di Majo Norante

CAMPANIA
Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva ’06 Cantine Gran Furor Divina Costiera
Falerno del Massico Bianco Vigna Caracci ’05 Villa Matilde
Greco di Tufo ’06 Pietracupa
Greco di Tufo Cutizzi ’06 Feudi di San Gregorio
Greco di Tufo Novaserra ’06 Mastroberardino
Irpinia Serpico ’05 Feudi di San Gregorio
Montevetrano ’05 Montevetrano
Taurasi Radici Ris. ’01 Mastroberardino
Taurasi V. Macchia dei Goti ’04 Antonio Caggiano
Terra di Lavoro ’05 Galardi

BASILICATA
Aglianico del Vulture Basilisco ’04 Basilisco
Aglianico del Vulture Gudarrà ’04 Bisceglia
Aglianico del Vulture Titolo ’05 Elena Fucci 801
Aglianico del Vulture Vign. Serpara ’03 Terre degli Svevi

PUGLIA
Artas ’05 Castello Monaci
Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. ’04 Torrevento
Graticciaia ’03 Agricole Vallone
Lui ’05 Cantina Albea
Masseria Maime ’05 Tormaresca
Primitivo di Manduria Dunico Masseria Pepe ’05 Accademia dei Racemi
Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. ’04 Cantina Due Palme

CALABRIA
Gravello ’05 Librandi
Scavigna Vigna Garrone ’04 G.B. Odoardi

SICILIA
Burdese ’05 Planeta
Contea di Sclafani Rosso del Conte ’04 Tasca d’Almerita
Contessa Entellina Milleunanotte ’04 Donnafugata
Etna Rosso Feudo di Mezzo Quadro delle Rose ’05 Tenuta delle Terre Nere
Etna Rosso Serra della Contessa ’04 Benanti
Faro Palari ’05 Palari
Franchetti ’05 Passopisciaro
Il Drappo ’04 Benanti
Litra ’04 Abbazia Santa Anastasia
Neromàccarj ’04 Gulfi
Noà ’05 Cusumano 842
Passito di Pantelleria Ben Ryé ’06 Donnafugata
Quater Rosso ’05 Firriato
Ramione ’04 Baglio di Pianetto
Sàgana ’05 Cusumano

SARDEGNA
Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’03 Cantina Sociale di Santadi
Dettori Rosso ’04 Tenute Dettori
Radames ’01 Antichi Poderi Jerzu
Vernaccia di Oristano Antico Gregori Attilio Contini