Duemila_vini_ais_2008
Ricomincia la consueta giostra autunnale delle guide del vino italiche. E ricomincia il Servizio Pubblico di Aristide, dedicato al copia-e-incolla della classifica dei cosiddetti "Cinque Grappoli" tratta dalla guida Duemilavini 2008, compilata dall’Associazione Italiana Sommelier. I "Cinque Grappoli" sono 303 vini segnalati come "eccellenti". Per la cronaca, i "Cinque Grappoli 2007" erano
assegnati a 295
vini. La leadership regionale, secondo la guida redatta dall’AIS, vede
sul podio Piemonte (72 vini segnalati, +16 rispetto al 2007), Toscana (49, -5) e Friuli V.G. (29, -4).

Per gli appassionati del genere, segnalo la grande vernice di
presentazione della guida Duemila Vini 2008: cena di gala e
degustazione presso la Comunità di San Patrignano, il prossimo 3 novembre. Qui i dettagli.

Ecco l’elenco dei  "Cinque Grappoli 2008":

Valle d’Aosta
/ 3
Cave du Vin Blanc de Morgex et de La Salle – Vallée d’Aoste Blanc Chaudelune Vin de Glace 2005

La Crotta di Vegneron – Vallée d’Aoste Chambave Moscato Passito 2005

Les Cretes – Vallée d’Aoste Chardonnay Cuvée Bois 2005


Piemonte

/ 72
I Vignaioli di Santo Stefano – Asti 2006

Gaja – Barbaresco 2004

Bruno Giacosa – Barbaresco Asili di Barbaresco 2003

Ceretto – Barbaresco Bricco Asili Bricco Asili 2004

Varaldo – Barbaresco Bricco Libero 2004

Moccagatta – Barbaresco Cole 2004

Bruno Rocca Rabajà – Barbaresco Coparossa 2004

La Spinetta – Barbaresco Gallina 2004

Sottimano – Barbaresco Pajorè 2004

La Spinetta – Barbaresco Valeirano 2004

Ca’ del Baio – Barbaresco Valgrande 2004

Pelissero – Barbaresco Vanotu 2004

Ferdinando Principiano – Barbera d’Alba La Romualda 2005

Correggia – Barbera d’Alba Marun 2005

Vietti – Barbera d’Alba Scarrone Vigna Vecchia 2005

Luigi Spertino – Barbera d’Asti 2005

Marchesi Alfieri – Barbera d’Asti Superiore Alfiera 2005

La Spinetta – Barbera d’Asti Superiore Bionzo 2005

Elio Perrone – Barbera d’Asti Superiore Mongovone 2005

Cascina Castle’t – Barbera d’Asti Superiore Passum 2004

Josetta Saffirio – Barolo 2003

Enzo Boglietti – Barolo Arione 2003

Paolo Scavino – Barolo Bric del Fiasc 2003

Paolo Scavino – Barolo Bricco Ambrogio 2003

Fratelli Cavallotto Bricco Boschis – Barolo Bricco Boschis Vigna San Giuseppe Ris. 2001

Ceretto – Barolo Bricco Rocche Brunate 2003

Roberto Voerzio – Barolo Brunate 2003

Parusso – Barolo Bussia 2003

La Spinetta – Barolo Campè Riserva 2001

E. Pira & Figli – Barolo Cannubi 2003

Conterno – Barolo Cascina Francia 2003

Roberto Voerzio – Barolo Cerequio 2003

Ettore Germano – Barolo Cerretta 2003

Domenico Clerico – Barolo Ciabot Mentin Ginestra 2003

Elio Grasso – Barolo Gavarini Chiniera 2003

Poderi Aldo Conterno – Barolo Granbussia Riserva 2001

Seghesio – Barolo La Villa 2003

Giacomo Grimaldi – Barolo Le Coste 2003

Bruno Giacosa – Barolo Le Rocche del Falletto 2003

Bruno Giacosa – Barolo Le Rocche del Falletto Riserva 2001

Azelia – Barolo Margheria 2003

Conterno – Barolo Monfortino Riserva 2000

Domenico Clerico – Barolo Percristina 2001

Flavio Roddolo – Barolo Ravera 2003

Vietti – Barolo Rocche 2003

Paolo Scavino – Barolo Rocche dell’Annunziata Riserva 2001

Oddero – Barolo Rocche di Castiglione 2003

Edoardo Sobrino – Barolo Vecchie Vigne Monvigliero e Pisapola 2003

Roberto Voerzio – Barolo Vecchie Viti Capalot e delle Brunate Ris. 2003

Mauro Molino – Barolo Vigna Gancia 2003

Pira – Barolo Vigna Rionda 2003

Massolino – Barolo Vigna Rionda Riserva 2001

Andrea Oberto – Barolo Vigneto Albarella 2003

Vietti – Barolo Villero Riserva 2001

Marziano Abbona – Dogliani Papà Celso 2006

Pecchenino – Dogliani Sirì d’Jermu 2006

Poderi Luigi Einaudi – Dogliani Vigna Tecc 2006

G. D. Vajra – Dolcetto d’Alba Coste & Fossati 2006

Chionetti – Dolcetto di Dogliani Briccolero 2006

Gaja – Langhe Nebbiolo Costa Russi 2004

Gaja – Langhe Nebbiolo Sorì San Lorenzo 2004

Gaja – Langhe Nebbiolo Sorì Tildìn 2004

Gaja – Langhe Nebbiolo Sperss 2003

Gillardi – Langhe Rosso Harys 2005

Hilberg-Pasquero – Nebbiolo d’Alba 2005

Cascina Val del Prete – Roero 2004

Malvirà – Roero Arneis Renesio 2006

Malvirà – Roero Superiore Mombeltramo 2004

Correggia – Roero Ròche d’Ampsèj 2004

Negro – Roero Sudisfà 2004

Cascina Chicco – Roero Valmaggiore 2004

La Scolca – Soldati la Scolca Brut Rosé d’Antan Millesimato 1995


Lombardia
/ 13
La Montina – Franciacorta Brut 2002

Ca’ del Bosco – Franciacorta Brut 2003

Ca’ del Bosco – Franciacorta Dosage Zéro 2003

Monte Rossa – Franciacorta Brut Cabochon 2003

Ferghettina – Franciacorta Extra Brut 2000

Bellavista – Franciacorta Gran Cuvée Brut 2003

Bellavista – Franciacorta Gran Cuvée Pas Operé 2001

Bellavista – Franciacorta Vittorio Moretti 2001

Uberti – Franciacorta Non Dosato Sublimis 2001

Bellaria – La Macchia 2003

Travaglino – Oltrepò Pavese Classese Brut Millesimato 2004

Sertoli Salis – Sforzato di Valtellina Canua 2004

Triaca – Sforzato di Valtellina San Domenico 2003

Nino Negri – Sfursat di Valtellina Cinque Stelle 2004


Alto Adige

/ 21
Elena Walch – Alto Adige Bianco Beyond The Clouds 2005

Cantina Bolzano – Alto Adige Cabernet Mumelter Riserva 2005

Castel Schwanburg – Alto Adige Cabernet Sauvignon Privat 2004

J. Hofstatter – Alto Adige Gewürztraminer Kolbenhof 2006

Cantina Terlano – Alto Adige Gewürztraminer Lunare 2005

Tramin Produttori Termeno – A.A. Gewürztraminer Nussbaumer Terminum 2006

Tramin Produttori Termeno – A.A. Gewürztraminer Terminum Vend. Tardiva 2005

Kellerei Kaltern Caldano – A.A. Goldmuskateller Serenade Castel Giovanelli Passito 2004

Muri-Gries – Alto Adige Lagrein Abtei Muri Riserva 2004

Cantina Bolzano – Alto Adige Lagrein Taber Riserva 2005

Kurtatsch Cortaccia – Alto Adige Merlot Brenntal 2004

Nals Margreid – A.A. Moscato Giallo Baronesse Baron Salvadori Passito 2005

Franz Haas – Alto Adige Moscato Rosa 2005

J. Hofstatter – A.A. Pinot Nero Barthenau Vigna S. Urbano 2004

San Michele Appiano – Alto Adige Pinot Nero Sanct Valentin 2004

Schreckbichl Colterenzio – Alto Adige Sauvignon Lafòa 2005

San Michele Appiano – Alto Adige Sauvignon Sanct Valentin 2006

Cantina Terlano – Alto Adige Terlaner Chardonnay 1995

Cantina Produttori Valle Inarco – Alto Adige Valle Isarco Kerner Aristos 2006

Abbazia di Novacella – Alto Adige Valle Isarco Kerner Praepositus 2006

Peter Solva & Sohne – Amistar Rosso Edizione 2004


Trentino

/ 4
Pojer e Sandri – Essenzia 2005

Pojer e Sandri – Rosso Faye 2004

Tenuta San Leonardo – San Leonardo 2003

Maso Martis – Trento Brut Riserva 2001


Friuli Venezia Giulia

/ 29
Borgo San Daniele – Arbis Blanc 2005

Podversic – Bianco Kaplja 2004

Livon – Braide Alte 2005

Bastianich – Calabrone 2003

Jermann – Capo Martino 2005

Scubla – Colli Orientali del Friuli Bianco Pomédes 2005

Scubla – Colli Orientali del Friuli Verduzzo Friulano Passito Cràtis 2004

Le Vigne di Zamò – Colli Orientali del Friuli Rosazzo Bianco Ronco delle Acacie 2005

Livio Felluga – Colli Orientali del Friuli Rosazzo Picolit Riserva 2004

Moschioni – Colli Orientali del Friuli Schioppettino 2004

Collavini – Collio Bianco Broy 2006

Ronco dei Tassi – Collio Bianco Fosarin 2006

Roncus – Collio Bianco Vecchie Vigne 2004

Colle Duga – Collio Chardonnay 2006

Castello di Spessa – Collio Pinot Bianco 2006

Venica – Collio Pinot Bianco 2006

Villa Russiz – Collio Pinot Bianco 2006

Aldo Polencic – Collio Pinot Grigio 2006

Ronco dei Tassi – Collio Rosso Cjarandon 2004

Villa Russiz – Collio Sauvignon de la Tour 2006

Venica – Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2006

Venica – Collio Tocai Friulano Ronco delle Cime 2006

Edi Keber – Collio Tocai Friulano 2006

Toros – Collio Tocai Friulano 2006

Dario Raccaro – Collio Tocai Friulano Vigna del Rolat 2006

Drius – Friuli Isonzo Tocai Friulano 2006

Lis Neris – Gris 2005

La Viarte – Siùm 2004

Jermann – Vintage Tunina 2005


Veneto

/ 24
Maculan – Acininobili 2003

Marion – Amarone della Valpolicella 2001

Corte Sant’Alda – Amarone della Valpolicella 2003

Trabucchi – Amarone della Valpolicella 2003

Tenuta Sant’Antonio – Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2003

Brigaldara – Amarone della Valpolicella Case Vecie 2003

Bertani – Amarone della Valpolicella Classico 2000

Allegrini – Amarone della Valpolicella Classico 2003

Tedeschi – Amarone della Valpolicella Classico La Fabriseria 2003

Le Salette – Amarone della Valpolicella Classico Pergole Vece 2003

Stefano Accordini – Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Il Fornetto 2001

Speri – Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Monte Sant’Urbano 2003

Viviani – Amarone della Valpolicella Tulipano Nero 2000

Romano Dal Forno – Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta 2002

Romano Dal Forno – Valpolicella Superiore Vigneto di Monte Lodoletta 2003

Maculan – Breganze Rosso Crosara 2005

Anselmi – Capitel Croce 2005

Anselmi – I Capitelli 2005

Allegrini – La Poja 2003

Nino Franco – Prosecco di Valdobbiadene Superiore di Cartizze 2006

Pieropan – Soave Classico La Rocca 2005

Suavia – Soave Classico Le Rive 2005

Inama – Soave Classico Vigneto du Lot 2005

Romano Dal Forno – Vigna Seré 2003


Liguria

/ 3
Cascina delle Terre Rosse – Apogèo 2006

Giacomelli – Colli di Luni Vermentino Boboli 2006

Bio Vio – Riviera Ligure di Ponente Pigato Bon in da Bon 2006


Emilia Romagna

/ 5
Fattoria Zerbina – Albana di Romagna Passito Scaccomatto 2005

Drei Donà Tenuta La Palazza – Graf Noir 2001

San Patrignano – Sangiovese di Romagna Superiore Avi Riserva 2004

Ferrucci – Sangiovese di Romagna Superiore Domus Caia Riserva 2004

Tre Monti – Sangiovese di Romagna Superiore Thea Riserva 2005


Toscana

/ 49
Ca’ Marcanda – Bolgheri Camarcanda 2004

Tenuta San Guido – Bolgheri Sassicaia Sassicaia 2004

Grattamacco – Bolgheri Superiore Grattamacco Rosso 2004

Casanova di Neri – Brunello di Montalcino Cerretalto 2001

Sesti – Brunello di Montalcino Phenomena Riserva 2001

Marchesi de’ Frescobaldi – Brunello di Montalcino Ripe al Convento Riserva 2001 Castelgiocondo

Biondi Santi – Brunello di Montalcino Riserva 2001

Fuligni – Brunello di Montalcino Riserva 2001

Piancornello – Brunello di Montalcino Riserva 2001

Poggio Antico – Brunello di Montalcino Riserva 2001

Tenuta Oliveto – Brunello di Montalcino Riserva 2001

Lisini – Brunello di Montalcino Ugolaia 2001

Talenti – Brunello di Montalcino Vigna del Paretaio Riserva 2001

Ciacci Piccolomini d’Aragona – Brunello di Montalcino Vigna di Pianrosso S. Caterina d’Oro Riserva 2001

Mastrojanni – Brunello di Montalcino Vigna Schiena d’Asino 2001

Podere Salicutti – Brunello di Montalcino Piaggione 2002

Col d’Orcia – Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 1999

Vignamaggio – Cabernet Franc 2004

Querciabella – Camartina 2004

Isole e Olena – Cepparello 2004

Isole e Olena – Chardonnay Collezione De Marchi 2005

Castello di Ama – Chianti Classico Vigneto La Casuccia 2004

Castello di Ama – L’Apparita 2003

Tenimenti D’Alessandro – Cortona Syrah Il Bosco 2004

Fattoria Castellina – Daino Bianco 2005

Castello dei Rampolla – D’Alceo 2004

Fontodi – Flaccianello della Pieve 2004

Felsina – Fontalloro 2004

Felsina – Maestro Raro 2003

Fattoria Petrolo – Galatrona 2005

Michele Satta – Giovin Re 2006

Podere Poggio Scalette – Il Carbonaione 2004

Fattoria Corzano e Paterno – Il Passito di Corzano 1998

Montevertine – Le Pergole Torte 2004

Luce della Vite – Luce 2004

Tenuta dell’Ornellaia – Masseto 2004

Le Macchiale – Messorio 2004

Le Macchiale – Paleo Rosso 2004

Fattoria Le Pupille – Saffredi 2004

Sassotondo – San Lorenzo 2004

Banfi – Sant’Antimo Rosso Excelsus 2004

Banfi – Sant’Antimo Rosso Summus 2004

Castello di Fonterutoli – Siepi 2004

Antinori – Solaia 2004

Antinori – Tignanello 2004

Poliziano – Vino Nobile di Montepulciano Asinone 2004

Avignonesi – Vino Nobile di Montepulciano Grandi Annate Riserva 2003

Boscarelli – Vino Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2004

Le Casalte – Vino Nobile di Montepulciano Quercetonda 2004


Marche

/ 20
Fazi Battaglia – Arkezia Muffo di San Sisto 2004

Silvano Strologo – Conero Decebalo Riserva 2004

Conte Leopardi Dittajuti – Conero Pigmento Riserva 2004

Fattoria Le Terrazze – Conero Sassi Neri Riserva 2004

Il Pollenza – Il Pollenza 2003

Oasi degli Angeli – Kurni 2005

Capinera – La Capinera Selezione 2004

Umani Ronchi – Maximo 2004

Umani Ronchi – Pelago 2004

Le Cannette – Offida Passerina Vino Santo Sibilla Libica 2003

Santa Barbara – Pathos 2005

Dezi – Regina del Bosco 2004

Velenosi – Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2004

Bonci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Pietrone Riserva 2004

Fazi Battaglia – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico San Sisto Riserva 2004

Garofoli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Serra Fiorese Riserva 2004

Fattoria Coroncino – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Gaiospino 2005

Bucci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Villa Bucci Riserva 2005

Colonnara – Verdicchio dei Castelli di Jesi Spumante Ubaldo Rosi Riserva 2001

Belisario – Verdicchio di Matelica Cambrugiano Riserva 2004


Umbria

/ 11
Lamborghini – Campoleone 2005

Castello della Sala – Cervaro della Sala 2005

Castello della Sala – Muffato della Sala 2005

Falasco – Marciliano 2005

Tabarrini – Montefalco Sagrantino Colle Grimaldesco 2004

Antano – Montefalco Sagrantino Colleallodole 2004

Antonelli San Marco – Sagrantino di Montefalco 2004

Arnaldo Caprai – Sagrantino di Montefalco 25 Anni 2004

Adanti – Sagrantino di Montefalco Passito 2004

Sportoletti – Villa Fidelia Rosso 2005

La Palazzola – Vinsanto 2003


Lazio

/ 6
Coletti Conti – Cosmato 2005

Casale Cento Corvi – Giacchè 2005

Colle Picchioni – Il Vassallo 2005

Casale del Giglio – Mater Matuta 2004

Trappolini – Paterno 2005

Principe Pallavicini – Stillato 2006


Abruzzo

/ 8
Farnese – Edizione Cinque Autoctoni 2005

Valentini – Montepulciano d’Abruzzo 2002

Valentini – Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo 2006

Dino Illuminati – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 2003

Valle Reale – Montepulciano d’Abruzzo San Calisto 2005

Zaccagnini – Montepulciano d’Abruzzo San Clemente 2005

Masciarelli – Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma 2004

Masciarelli – Trebbiano d’Abruzzo Marina Cvetic 2005


Molise

/ 1
Di Majo Norante – Molise Moscato Apianae 2005


Campania

/ 8
Cantina del Taburno – Aglianico del Taburno Bue Apis 2004

Fattoria La Rivolta – Aglianico del Taburno Terra di Rivolta Riserva 2004

Furore Marisa Cuomo – Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva 2006

Montevetrano – Montevetrano 2005

Terredora – Taurasi CampoRe Riserva 2001

Mastroberardino – Taurasi Radici Riserva 2001

Antonio Caggiano – Taurasi Vigna Macchia dei Goti 2004

Galardi – Terra di Lavoro 2005


Puglia

/ 3
Conti Zecca – Nero 2005

Taurino – Patriglione 2001

Tenute Al Bano Carrisi – Platone 2004


Basilicata

/ 5
Basilisco – Aglianico del Vulture Basilisco 2004

Terre degli Svevi – Aglianico del Vulture Re Manfredi 2004

Eubea – Aglianico del Vulture Ròinos 2005

Tenuta Le Querce – Aglianico del Vulture Vigna della Corona 2005

Cantine del Notaio – L’Autentica 2005


Calabria

/ 3
Fattoria San Francesco – Cirò Rosso Classico Ronco dei Quattroventi 2005

Cantine Viola – Moscato Passito di Saracena 2006

Odoardi – Scavigna Rosso Vigna Garrone 2004


Sicilia

/ 15
Firriato – Camelot 2005

Tenuta Rapitalà – Cielo d’Alcamo 2005

Planeta – Cometa 2006

Tasca d’Almerita – Contea di Sclafani Chardonnay 2005

Tasca d’Almerita – Diamante d’Almerita 2006

Morgante – Don Antonio 2005

Duca di Salaparuta – Duca Enrico 2004

Palari – Faro Palari 2005

Abbazia Santa Anastasia – Litra 2004

Florio – Malvasia delle Lipari Passito 2006

Florio – Marsala Superiore Riserva Donna Franca

Hauner – Malvasia delle Lipari Passito Selezione Carlo Hauner 2004

Cottanera – Nume 2005

Donnafugata – Passito di Pantelleria Ben Ryé 2006

Spadafora – Sole dei Padri 2004


Sardegna

/ 6
Argiolas – Angialis 2004

Argiolas – Turriga 2003

Agricola Punica – Barrua 2004

Capichera – Capichera 2005

Cantina Santadi – Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2003

Pala – S’Arai 2004