Questa volta il Servizio Pubblico di Aristide di dedica al copia-e-incolla della classifica dei cosiddetti "Cinque Grappoli" tratta dalla guida Duemilavini 2006 (1.700 vini, 42 Euro), compilata dall’Associazione Italiana Sommelier. I "Cinque Grappoli" sono 286 vini segnalati come "eccellenti" (40 in più rispetto ai "Tre Bicchieri 2006" del Gambero Rosso) provenienti da 253 cantine, all’interno di un universo di circa 15.000 vini degustati di 800 produttori del Bel Paese. Per la cronaca, i "Cinque Grappoli 2005" erano assegnati a 320 vini.
Aristide seguiterà a pubblicare gli elenchi dei vini premiati dalle varie guide italiane. Quanto alla attendibilità delle stesse, ci riserviamo di compiere qualche analisi in futuro. Nel frattempo, ci sentiamo di condividere buona parte delle osservazioni svolte qui da Franco Ziliani sul suo blog.
Aggiungeremo una sola ultima considerazione: le guide sono compilate con metodologie diverse e criteri di selezione raramente paragonabili. Ciò che stupisce è l’elevata difformità della qualità all’interno dei vini segnalati come "eccellenti", questione ancora più drammatica quando si affronta la classifica in termini di rapporto qualità/prezzo. Altri criteri concorrono evidentemente a formare queste classifiche, e la mancanza di omogeneità qualitativa nelle selezioni proposte sta lentamente minando la credibilità del "sistema" delle guide.

Ecco l’elenco dei  "Cinque Grappoli 2006":

Valle d’Aosta / 1

Vallée d’Aoste Petite Arvine Vigne Champorette 2004 – Les Cretes

Piemonte / 65

Barbaresco Asili di Barbaresco Riserva 2000 – Bruno Giacosa
Barbaresco Camp Gros 2001 – Marchesi di Gresy Cisa Asinari
Barbaresco Santo Stefano 2001 – Castello di Neive
Barbera d’Alba Bric Bertu 2003 – Angelo Negro
Barbera d’Alba Bric Rondolina 2003 – Pinsoglio
Barbera d’Alba Ciabot du Re 2003 – Revello
Barbera d’Alba Giada 2003 – Andrea Oberto
Barbera d’Alba Marun 2003 – Correggia
Barbera d’Alba Scarrone Vigna Vecchia 2003 – Vietti
Barbera d’Alba Vigneto della Chiesa 2003 – Seghesio
Barbera d’Alba Vittoria 2003 – Gianfranco Alessandria
Barbera d’Asti Quorum 2003 – Hastae
Barbera d’Asti Superiore Bionzo 2003 – La Spinetta
Barolo Bricco delle Viole 2000 – Vajra
Barolo Bricco Rocche Brunate 2001 – Ceretto
Barolo Brunate 2001 – Roberto Voerzio
Barolo Campè 2001 – La Spinetta
Barolo Cannubi 2001 – Damilano
Barolo Cannubi 2001 – Poderi Einaudi
Barolo Cannubi 2001 – Paolo Scavino
Barolo Cannubi Boschis 2001 – Luciano Sandrone
Barolo Cascina Francia 2001 – Giacomo Conterno
Barolo Ciabot Mentin Ginestra 2001 – Domenico Clerico
Barolo Cicala 2001 – Poderi Aldo Conterno
Barolo Falletto di Serralunga d’Alba 2001 – Bruno Giacosa
Barolo Fossati 2001 – Enzo Boglietti
Barolo Gavarini Vigna Chiniera 2001 – Elio Grasso
Barolo La Serra 2001 – Gianni Voerzio
Barolo Lazzarito 2001 – Vietti
Barolo Liste 2000 – Borgogno
Barolo Marasco 2001 – Franco M. Martinetti
Barolo Monfortino Riserva 1998 – Giacomo Conterno
Barolo Monprivato Cà d’Morissio Riserva 1997 – Giuseppe Mascarello
Barolo Monvigliero 2001 – Fratelli Alessandria
Barolo Percristina 2000 – Domenico Clerico
Barolo Rocche dell’Annunziata Riserva 1999 – Paolo Scavino
Barolo Rocche dell’Annunziata Torriglione 2001 – Roberto Voerzio
Barolo Rocche di Castiglione 2001 – Oddero
Barolo Sarmassa 2001 – Brezza
Barolo Sarmassa di Barolo 2001 – Roberto Voerzio
Barolo Sorì Ginestra 2001 – Conterno Fantino
Barolo Vecchie Vigne 2000 – Corino
Barolo Vigna d’la Roul 2001 – Podere Rocche dei Manzoni
Barolo Vigna delle Brunate 2001 – Enzo Boglietti
Barolo Vigna Gancia 2001 – Mauro Molino
Barolo Vigna Gattera 2001 – Bovio
Barolo Vigna Giachini 2001 – Corino
Barolo Vigna Rionda 2000 – Oddero
Barolo Villero 2001 – Boroli
Caluso Passito Sulé 2000 – Orsolani
Dolcetto d’Alba Barturot 2004 – Ca’ Viola
Dolcetto di Dogliani Sirj d’Jermu 2004 – Pecchenino
Dolcetto di Dogliani Vigna dei Prey 2004 – Francesco Boschis
Gattinara Riserva 2000 – Travaglini
Harys 2003 – Gillardi
Langhe Bianco L’Aura 2004 – Monti
Langhe Nebbiolo Costa Russi 2001 – Gaja
Langhe Nebbiolo Sorì San Lorenzo 2001 – Gaja
Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 2001 – Gaja
Monferrato Rosso Malidea 2003 – Iuli
Nebbiolo d’Alba 2003 – Hilberg Pasquero
Piemonte Moscato d’Autunno 2004 – Saracco
Roero Audinaggio 2003 – Cascina Ca’ Rossa
Roero Superiore 2003 – Filippo Gallino
Roero Superiore Valmaggiore 2001 – Cascina Chicco

Lombardia / 12

Franciacorta Brut 2000 – La Montina
Franciacorta Brut Cabochon 2001 – Monte Rossa
Franciacorta Cuvée Anna Maria Clementi 1998 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Gran Cuvée Pas Operé 2000 – Bellavista
Franciacorta Gran Cuvée Satèn – Bellavista
Franciacorta Satèn 2000 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Satèn Brut 2000 – Ricci Curbastro
Sebino Passito 2003 – Il Mosnel
Sforzato di Valtellina Canua 2002 – Conti Sertoli Salis
Sforzato di Valtellina San Domenico 2002 – Triacca
Sfurzat di Valtellina Fruttaio Ca’ Rizzieri 2001 – Aldo Rainoldi
Valtellina Superiore Vigneto Fracia 2002 – Nino Negri

Alto Adige / 20

Alto Adige Beyond the Clouds 2003 – Elena Walch
Alto Adige Cabernet Mumelter Riserva 2002 – Cantina Bolzano
Alto Adige Cabernet Sanct Valentin 2002 – San Michele Appiano
Alto Adige Cabernet Sauvignon Lafòa 2002 – Colterenzio
Alto Adige Cabernet Sauvignon Privat 2002 – Castel Schwamburg
Alto Adige Gewürztraminer Kolbenhof 2004 – Hofstätter
Alto Adige Gewurztraminer Nussbaumer 2004 – Tramin
Alto Adige Gewurztraminer Vendemmia Tardiva Terminum 2003 – Tramin
Alto Adige Goldmuskateller Serenade Passito 2002 – Kellerei Kaltern
Alto Adige Lagrein Abtei Muri Riserva 2002 – Muri-Gries
Alto Adige Lagrein Taber Riserva 2002 – Cantina Bolzano
Alto Adige Moscato Giallo Passito Baronesse Baron Salvadori 2003 – Nals Margreid
Alto Adige Moscato Rosa 2004 – Franz Haas
Alto Adige Pinot Nero Barthenau Vigna S. Urbano 2002 – Hofstätter
Alto Adige Pinot Nero Schweizer 2002 – Franz Haas
Alto Adige Sauvignon Sanct Valentin 2004 – San Michele Appiano
Alto Adige Terlano Chardonnay 1993 – Cantina Terlano
Alto Adige Terlano Sauvignon Quarz 2003 – Cantina Terlano
Alto Adige Valle Isarco Kerner Praepositus 2004 – Abbazia di Novacella
Amistar Rosso Edizione 2002 – Peter Solva & Sohne

Trentino / 6

Granato 2003 – Foradori
Olivar 2004 – Cesconi
Trentino Rosso Bastie Alte 2001 – Maso Bastie
Trentino Traminer 2004 – Maso Furli
Trento Brut Riserva 2000 – Maso Martis
Trento Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 1996 – Ferrari

Friuli V. Giulia / 23

Arbis Blanc 2004 – Borgo San Daniele
Bianco Breg Anfora 2001 – Gravner
Braide Alte 2003 – Livon
COF Bianco Pomèdes 2003 – Scubla
COF Cialla Picolit 2003 – Ronchi di Cialla
COF Picolit 2003 – Rocca Bernarda
COF Pignolo 2002 – Moschioni
COF Rosazzo Bianco Ronco delle Acacie 2003 – Le Vigne di Zamò
COF Rosazzo Bianco Terre Alte 2003 – Livio Felluga
COF Rosso Montsclapade 2002 – Girolamo Dorigo
COF Sauvignon Blanc 2004 – Rosa Bosco
COF Schioppettino Romain 2003 – Paolo Rodaro
COF Tocai Friulano Vigneto Storico 2004 – Gigante
Collio Bianco Broy 2004 – Collavini
Collio Chardonnay Selezione 2003 – Borgo del Tiglio
Collio Merlot Graf de la Tour 2002 – Villa Russiz
Collio Pinot Grigio 2004 – Branko
Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2004 – Venica & Venica
Collio Tocai Friulano 2004 – Sturm
Focus Zuc di Volpe 2003 – Volpe Pasini
Friuli Isonzo Chardonnay Vie di Romans 2003 – Vie di Romans
Jurosa 2003 – Lis Neris
Vintage Tunina 2003 – Jermann

Veneto / 18

Amarone della Valpolicella 2000 – Corte Sant’Alda
Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2000 – Tenuta Sant’Antonio
Amarone della Valpolicella Case Vecie 2000 – Brigaldara
Amarone della Valpolicella Classico Acinatico 2001 – Stefano Accordini
Amarone della Valpolicella Classico Campolongo di Torbe 2000 – Masi
Amarone della Valpolicella Classico Casa dei Bepi 2000 – Viviani
Amarone della Valpolicella Classico Marta Galli 1999 – Le Ragose
Amarone della Valpolicella Classico Mazzano 2000 – Masi
Amarone della Valpolicella Classico Pergole Vece 2001 – Le Salette
Amarone della Valpolicella Class. Vigneto Monte Sant’Urbano 2001 – Speri
Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta 2000 – Romano Dal Forno
Breganze Rosso Crosara 2003 – Maculan
I Capitelli 2003 – Anselmi
Il Rosso dell’Abazia 2002 – Serafini & Vidotto
La Poja 2001 – Allegrini
Soave Classico La Rocca 2003 – Pieropan
Valpolicella Superiore Vigneto di Monte Lodoletta 2001 – Romano Dal Forno
Vulcaia Fumé 2003 – Inama

Liguria / 3

Colli di Luni Vermentino Boboli 2004 – Giacomelli
Colli di Luni Vermentino Sarticola 2004 – Ottaviano Lambruschi
Solitario 2003 – Cascina Terre Rosse

Emilia Romagna / 4

Albana di Romagna Passito Scaccomatto 2003 – Fattoria Zerbina
Colli Piacentini Cabernet Sauvignon Luna Selvatica 2003 – La Tosa
Sangiovese di Romagna Superiore Pruno Riserva 2001 – Drei Donà Tenuta La Palazza
Sangiovese di Romagna Superiore Thea 2003 – Tre Monti

Toscana / 55

50&50 2001 – Capannelle
Avvoltore 2003 – Moris
Bolgheri Sassicaia Sassicaia 2002 – Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore Grattamacco Rosso 2002 – Grattamacco
Bolgheri Superiore Ornellaia 2002 – Tenuta dell’Ornellaia
Brancaia Il Blu 2003 – La Brancaia
Brunello di Montalcino Cerretalto 1999 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Phenomena 1999 – Sesti
Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 1998 – Col d’Orcia
Brunello di Montalcino Poggio All’Oro Riserva 1999 – Banfi
Brunello di Montalcino Ripe al Convento Castelgiocondo Ris. 1999 – Marchesi de’ Frescobaldi
Brunello di Montalcino Riserva 1999 – Biondi Santi
Brunello di Montalcino Riserva 1999 – Caprili
Brunello di Montalcino Riserva 1999 – Fattoria La Magia
Brunello di Montalcino Riserva 1999 – Tenuta Il Poggione
Brunello di Montalcino Riserva 1999 – Tenuta Oliveto
Brunello di Montalcino Ugolaia 1999 – Lisini
Brunello di Montalcino Vigna Schiena d’Asino 1999 – Mastrojanni
Brunello di Montalcino Vigneto Manachiara 2000 – Tenute Silvio Nardi
Bruno di Rocca 2002 – Vecchie Terre di Montefili
Campaccio Selezione Riserva 2001 – Terrabianca
Campo all’Albero 2001 – La Sala
Campora 2000 – Falchini
Cantico 2001 – Podere La Cappella
Cepparello 2001 – Isole e Olena
Chianti Classico Castello di Monna Lisa Riserva 2001 – Vignamaggio
Chianti Classico Il Margone Riserva 2001 – Il Molino di Grace
Chianti Classico Poggio Rosso Riserva 2001 – Agricola San Felice
Chianti Classico Vigneto La Casuccia 2001 – Castello di Ama
Colli dell’Etruria Centrale Vin Santo Dolce Sinfonia 2001 – Bindella
Cortona Syrah Il Bosco 2003 – Tenimenti Luigi d’Alessandro
Do Ut Des 2003 – Fattoria Carpineta Fontalpino
Donnaurora 2003 – Tenuta Vitereta
Galatrona 2003 – Fattoria Petrolo
Giorgio Primo 2003 – Fattoria La Massa
L’Apparita 2001 – Castello di Ama
Luce 2002 – Luce della Vite
Luenzo 2003 – Cesani
Maestro Raro 2001 – Felsina
Magari 2003 – Ca’ Marcanda
Masseto 2002 – Tenuta dell’Ornellaia
Messorio 2002 – Le Macchiole
Nero al Tondo 2001 – Ruffino
Orcia Rosso Petrucci 2003 – Podere Forte
Paleo Rosso 2002 – Le Macchiole
Saffredi 2003 – Fattoria Le Pupille
Siepi 2003 – Castello di Fonterutoli
Solaia Annata Diversa 2002 – Antinori
Solengo 2003 – Argiano
Testamatta 2003 – Bibi Graetz
Val di Cornia Suvereto I’Rennero 2003 – Gualdo del Re
Vin Santo Occhio di Pernice 1993 – Avignonesi
Vino Nobile di Montepulciano Bossona Riserva 2001 – Dei
Vino Nobile di Montepulciano Lodola Nuova Riserva 2001 – Ruffino
Vino Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2001 – Boscarelli

Marche / 15

Arkezia Muffo di San Sisto 2002 – Fazi Battaglia
Chaos 2003 – Fattoria Le Terrazze
Il Pollenza 2001 – Il Pollenza
Kurni 2003 – Oasi degli Angeli
Pix 2001 – Boccadigabbia
Rosso Conero Passo del Lupo Riserva 2002 – Fazi Battaglia
Rosso Conero Pigmento 2001 – Conte Leopardi Dittajuti
Rosso Piceno Il Maschio da Monte 2003 – Santa Barbara
Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2002 – Ercole Velenosi
Solo 2003 – Dezi
Tornamagno 1999 – Colonnara
Verdicchio Castelli di Jesi Classico Villa Bucci Riserva 2003 – Bucci
Verdicchio dei Castelli di Jesi Class. Superiore Il Coroncino 2003 – Fattoria Coroncino
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Podium 2003 – Garofoli
Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 2003 – Fattoria La Monacesca

Umbria / 8

Campoleone 2003 – Lamborghini
Cervaro della Sala 2003 – Castello della Sala
Marciliano 2003 – Falesco
Montefalco Sagrantino Collepiano 2002 – Caprai
Muffato della Sala 2003 – Castello della Sala
San Giorgio 2001 – Lungarotti
Villa Fidelia Rosso 2003 – Sportoletti
Vinsanto 2001 – La Palazzola

Lazio / 6

La Petrosa 2001 – Cantine Conte Zandotti
Mater Matuta 2001 – Casale del Giglio
Muffo 2003 – Sergio Mottura
Paterno 2003 – Trappolini
Stillato 2004 – Pallavicini
Vigna del Vassallo 2003 – Colle Picchioni

Abruzzo / 9

Edizione Cinque Autoctoni 2003 (05) – Farnese
Montepulciano d’Abruzzo 2000 – Valentini
Montepulciano d’Abruzzo Binomio 2002 – La Valentina
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Pieluni Riserva 2001 – Dino Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo Dante Marramiero 1999 – Marramiero
Montepulciano d’Abruzzo Margae 2001 – Il Feuduccio
Montepulciano d’Abruzzo Plateo 2001 – Agriverde
Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma 2001 – Masciarelli
Trebbiano d’Abruzzo Marina Cvetic 2003 – Masciarelli

Molise / 1

Molise Moscato Apianae 2003 – Di Majo Norante

Campania / 8

Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva 2003 – Furore
Montevetrano 2003 – Montevetrano
Naima 2003 – Viticoltori De Conciliis
Naturalis Historia 2001 – Mastroberardino
Privilegio 2003 – Feudi di San Gregorio
Serpico 2003 – Feudi di San Gregorio
Taurasi Piano di Montevergine Riserva 2001 – Feudi di San Gregorio
Terra di Lavoro 2003 – Galardi

Puglia / 6

Castel del Monte Chardonnay Pietra Bianca 2004 – Tormaresca
Castel del Monte Puer Apuliae 2003 – Rivera
Graticciaia 2000 – Agricole Vallone
Nero 2003 – Conti Zecca
Platone 2002 – Tenute Albano Carrisi
Tretarante 2003 – Mille Una

Basilicata / 3

Aglianico del Vulture Basilisco 2002 – Basilisco
Aglianico del Vulture Don Anselmo 2001 – Paternoster
Aglianico del Vulture La Firma 2003 – Cantine del Notaio

Calabria / 3

Cirò Rosso Classico Ronco dei Quattroventi 2003 – Fattoria San Francesco
Gravello 2003 – Librandi
Scavigna Vigna Garrone 2002 – Odoardi

Sicilia / 15

Ceuso 2003 – Ceuso
Chardonnay 2004 – Planeta
Cometa 2004 – Planeta
Contea di Sclafani Cabernet Sauvignon 2003 – Tasca d’Almerita
Don Antonio 2003 – Morgante
Faro 2003 – Palari
Grammonte 2003 – Cottanera
Harmonium 2003 – Firriato
Litra 2003 – Abbazia Santa Anastasia
Malvasia delle Lipari Passito Selezione Carlo Hauner 2002 – Hauner
Marsala Vergine 1962 – Pellegrino
Noà 2004 – Cusumano
Passito di Pantelleria Ben Ryé 2004 – Donnafugata
Passito di Pantelleria Creato 1976 – Salvatore Murana
Triskelè 2002 – Duca di Salaparuta

Sardegna / 5

Angialis 2002 – Argiolas
Capichera 2004 – Capichera
Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2001 – Santadi
Tenores 2003 – Tenute Dettori
Vernaccia di Oristano Riserva 1985 – Attilio Contini